Menu

На Ваши вопросы ответила Президент Кемеровской областной нотариальной палаты, нотариус города Кемерово Елена АФАНАСЬЕВА.

На Ваши вопросы ответила Президент Кемеровской областной нотариальной палаты, нотариус города Кемерово Елена АФАНАСЬЕВА.

Купить автомобиль, не заложенный в банке. Приобрести квартиру и быть уверенным в чистоте сделки. Срочно передать документы в другой город. Зарегистрировать ИП быстро и без очередей. Об этом и многом другом рассказала президент Кемеровской областной нотариальной палаты, нотариус города Кемерово Елена АФАНАСЬЕВА.

20 comments

  • Чиркова Н.Е.
    Чиркова Н.Е. 09.01.2017 07:16 Comment Link

    0,3 процента стоимости наследуемого имущества надо оплачивать нотариусу или по итогам года в налоговую?
    Ответ:
    Госпошлина оплачивается до совершения нотариального действия нотариусу.

  • Родков
    Родков 08.01.2017 23:16 Comment Link

    Бабушка составила завещание. Перед смертью (после нескольких инсультов) нотариус с подачи родственников составил и она подписала другое завещание.Возможно как то оспорить этот второй документ?
    Ответ:
    Завещатель вправе отменить или изменить совершенное им завещание. При этом он не обязан указывать причины отмены или изменения завещания. Как и не должен согласовывать свои действия, направленные на изменение или отмену завещания, с какими бы то ни было лицами, в том числе, названными наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
    Завещание может быть оспорено в установленном законом порядке. Любые вопросы, связанные с оспариванием завещания, решаются исключительно судом.

  • Яна
    Яна 08.01.2017 20:57 Comment Link

    Надо отдавать копию завещания наследникам или оно только у нотариуса храниться???????
    Ответ:
    Завещание составляется и нотариально удостоверяется в двух экземплярах, один из которых хранится у нотариуса, второй экземпляр вручается завещателю. Завещатель своим экземпляром распоряжается по своему усмотрению, в том числе может выдать его копию наследникам.

  • Саша
    Саша 08.01.2017 14:57 Comment Link

    А мне вот интересно, можно написать завещание на одного сына и ничего не оставить другому? Или он потом по суду себе сможет долю отвоевать?
    Ответ:
    Каждый гражданин свободен в волеизъявлении при совершении завещания: завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, а также включить в завещание иные распоряжения, не противоречащие Гражданскому кодексу Российской Федерации.
    Но не стоит забывать, что законом определен круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Независимо от содержания завещания, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (статья 1149 ГК РФ).

  • Элина Степановна
    Элина Степановна 08.01.2017 14:26 Comment Link

    Планирую написать завещан ие. Это можно сделатьу любого нотариуса? Оно хранится в электронном виде? Копия наследнику не нужна?
    Ответ:
    Составить и удостоверить завещание гражданин может у любого нотариуса. Завещание, повторимся, составляется и нотариально удостоверяется в двух экземплярах: один вручается завещателю, второй экземпляр завещания хранится у нотариуса.

  • Ирина Вячеславовна
    Ирина Вячеславовна 04.01.2017 23:21 Comment Link

    А у вашей ПАЛАТЫ какие функции ? Надзорные?
    Ответ:
    Полномочия нотариальной палаты складываются из ее прав и обязанностей. Подробно о функциях Нотариальной палаты можно прочитать на нашем сайте http://www.konp42.ru Так же на сайте вы можете задать интересующие вас вопросы.

  • Любовь
    Любовь 03.01.2017 11:48 Comment Link

    Поступила на юридически1. Мечтаю стать нотариусом. Но мама говорит что это нереально. Это так?
    Ответ:
    Нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации, получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования; имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет; достигший возраста двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет; сдавший квалификационный экзамен. К сдаче квалификационного экзамена допускаются лица, прошедшие стажировку в течение одного года у нотариуса, занимающегося частной практикой и имеющего стаж нотариальной деятельности не менее чем три года. Срок стажировки может быть сокращен в порядке, установленном федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой, но не может быть менее чем шесть месяцев. На сайте Кемеровской областной нотариальной палаты размещается информация о предстоящей стажировке (сроки, время, место приема и перечень документов, дата, время, место и порядок проведения экзамена и др.).

  • ?
    ? 22.12.2016 23:45 Comment Link

    Почему такие плоские тарифы у нотариусов? Нет никаких льгот, скидок, например, пенсионерам, ветеранам, инвалидам.
    Ответ:
    Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций предусмотрены ст. 333.35.
    Налогового кодекса РФ.
    Кроме того, плата за оказания услуг правового и технического характера при совершении нотариальных действий от имени инвалидов ВОВ, участников ВОВ, Героев Советского союза, Героев России не взимается. Инвалиды I группы освобождается от взимания платы за оказания услуг правового и технического характера на 50 %. Несовершеннолетние освобождается от взимания платы за оказания услуг правового и технического характера при удостоверении договора об отчуждении ими недвижимого имущества. При этом такое освобождение от взимания платы за оказания услуг правового и технического характера производится пропорционально их участию в договоре.

  • Аанушка
    Аанушка 22.12.2016 23:32 Comment Link

    Хотим подать заявление в ЗАГС. Муж в Москве,я в Гурьевске. Могу я нотариално заверить доверенность на мужа.а он подаст заявлениебез меня?
    Ответ:
    Вам необходимо обратиться к нотариусу и засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении по форме, утвержденной Правительством РФ, затем направить его мужу, после чего он может обратиться в ОЗАГС г. Москвы.

  • Анна
    Анна 21.12.2016 22:10 Comment Link

    сестра может претендовать на имущемтво сестры после ее смерти?
    Ответ:
    Если нет наследников первой очереди (дети, супруг, родители наследодателя, а также внуки наследодателя и их потомки в случае, если их родитель, который имел бы право наследования умер до открытия наследства – наследование по праву представления); или если никто их наследников первой очереди не принял наследство или отказался, то к наследованию призываются братья и сестры наследодателя, которые являются наследниками второй очереди (также наследниками второй очереди являются дедушка и бабушка наследодателя как со стороны отца, так и со стороны матери; племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления).

  • Долгов
    Долгов 21.12.2016 22:08 Comment Link

    При обращении за оформлением наследства сколько время дается на розыск других наследников? Через сколько лет имеют право объявится вдруг наследники на оформленное уже наследство?
    Ответ:
    У нотариуса нет обязанности разыскивать наследников. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Для наследников второй и последующих очередей такой срок составляет девять месяцев. Соответственно, после наступления этих сроков наследник, принявший наследство может получить свидетельство о праве на наследство по закону.
    Если наследником пропущен срок для принятия наследства, а наследники, принявшие наследство выразили свое согласие в письменной форме в присутствии нотариуса на принятие наследства наследником с пропущенным сроком, то это является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
    Кроме этого, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

  • =÷
    21.12.2016 17:52 Comment Link

    Кто оценивает недвижимость во время оформления наследства ? Нотариус?
    Ответ:
    По выбору наследника может быть представлена как рыночная стоимость имущества, так и кадастровая. Кадастровую стоимость нотариус может заказать самостоятельно без взимания платы.

  • Марина Викт.
    Марина Викт. 21.12.2016 17:50 Comment Link

    Я не ошибаюсь, сйчас наследство можно оформлять у любого нотариуса? Не как раньше по адресам?
    Ответ:
    Да, можно обратиться к любому нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя). Например, если наследодатель на момент смерти был зарегистрирован в г. Кемерово, то можно обратиться к любому нотариусу г. Кемерово.

  • Человек
    Человек 16.12.2016 13:44 Comment Link

    На нотариусе, участвующем в сделке по покупке-продаже квартиры, лежит какая нибудь ответственность за чистоту сделки, как вы выразились выше. Нотариус как-то проверяет недвижимость?..
    Ответ:
    Нотариус самостоятельно получает Выписку из ЕГРП, тем самым проверяя ограничения(обременения) права, наличие правопритязаний, заявленных в судебном порядке прав требований, возражений в отношении зарегистрированного права и др. В соответствии со ст. 17 Основ законодательства о нотариате, нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона. Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения - за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения - за счет личного имущества нотариуса, а с 2018 года также в случае недостаточности его имущества - за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

  • Марина
    Марина 16.12.2016 13:39 Comment Link

    Купить автомобиль, не заложенный в банке,пишите вы. Банк ведь забирает ПТС, если я не ошибаюсь конечно. Даже не знала, что такое бывает, если честно. Вопрос актуальный. И как же?:-)
    Ответ:
    С июля 2015 года нотариусы регистрируют уведомления о залоге движимого имущества. Один из видов движимого имущества – автомобиль. Теперь граждане при приобретении автомобиля могут обратиться к нотариусу и проверить, не находится ли приобретаемый автомобиль в залоге, чтобы впоследствии не остаться без денег, и без автомобиля, в случае реализации его за долги прежнего собственника. Это дополнительная мера гарантии законных прав граждан и сохранности внесенных ими денежных средств уже успешно работает.

  • Аркадьев.
    Аркадьев. 16.12.2016 12:17 Comment Link

    А что у Нотариуса можно зарегистрировать ИП минуя налоговый орган?
    Ответ:
    Для регистрации в качестве ИП гражданину нужно лично обратиться в налоговый орган, либо засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении у нотариуса и выдать доверенность на другое лицо на представление в налоговый орган этого заявления. А если гражданин уже зарегистрирован в качестве ИП, и ему необходимо внести какие-либо изменения в ЕГРЮЛ, или зарегистрировать прекращение деятельности в качестве ИП, то нотариус может по его просьбе представить в форме электронных документов заявление и иные необходимые документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а затем получить документы, выданные органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в форме электронных документов, и выдать их в форме электронных документов или в форме документов на бумажных носителях на основании удостоверения равнозначности документов на бумажных носителях электронным документам. Подобные действия нотариус может совершать и в отношении юридических лиц.

  • Иванов
    Иванов 15.12.2016 14:07 Comment Link

    Покупаю бу машину. Достаточно ли генеральной доверенности, написанной от руки, для поставки на учет машины на мое имя. Или надо к нотариусу для этого обращаться.
    Ответ:
    Нет, доверенность дает право поверенному совершать от имени доверителя определенные действия. Право собственности в данном случае может возникнуть на основании договора купли-продажи, который может быть заключен как в простой письменной форме, так и в нотариальной.

  • Софья
    Софья 14.12.2016 13:40 Comment Link

    Ошибку нотариуса в документах можно исправить бесплатно???
    Ответ:
    Если это ошибка технического характера, не меняющая сути документа, то возможно внести соответствующие исправления бесплатно.

  • Яков Петрович З.
    Яков Петрович З. 14.12.2016 11:00 Comment Link

    Оформляя наследство на квартиру у нотариуса, какой процент от стоимости квартиры я должен буду уплатить нотариусу? У всех нотариусов эта сумма будет одинаковая?
    Ответ:
    Дети, супруг, родители, полнородные братья и сестры наследодателя должны будут уплатить 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, другие наследники - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей, кроме этого оплачиваются услуги правового и технического характера в размере до 6700 рублей.

  • Яна Д.
    Яна Д. 14.12.2016 10:34 Comment Link

    Собираемся брать ипотеку. Банк берет деньги за титл. Сумма приличная. То есть за договор. Якобы покупая квартиру на вторичном рынке мы рискуем, например, продаваемая квартира получена по наследству, и через несколько лет может появиться еще один наследник, который будет предъявлять на нее права. Так ли это? Если мы купим квартиру, оформим все документы, может ли какое-то третье лицо потом оспаривать эти права, уже после получения нами документов о собственности на квартиру?
    Ответ:
    В данной ситуации квартира не может быть истребована у добросовестного приобретателя. В этом случае наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве. Действительная стоимость наследственного имущества оценивается на дату смерти.