Оцените новую версию сайта!

http://www.podgotoffka.ru/ шноркель для нивы можно недорого купить.
  Написать письмо  
 

Новости

Пресс-релизы

Анонсы

Афиша

Обзоры СМИ


Главная »
Кузбасс

В России узаконено платное образование и медицина

2011-05-17       (рейтинг -25)

Государственная дума Российской Федерации, благодаря единогласному голосованию партии «Единая Россия», приняла закон, согласно которому с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, 40% населения в России живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей, пишет Проф-Кузбасс.

При использовании материала ссылка на Бюро Экспресс-Новостей обязательна!

Версия для печати

 Интересно +1  |  Неинтересно -1  |  Взять слово!

 

 



Комментарии


      Екатерина   2011-05-17   (рейтинг 1)    

    А вот Дмитрий Медведев утверждает обратное на своем сайте президент.рф: "Д.МЕДВЕДЕВ: Иными словами ситуация такая. Общий ответ: нет, никакого перехода к платному образованию не предполагается и из закона не вытекает, остаются прежние нормы предоставления образовательных услуг".


      Наталья   2011-05-18   (рейтинг 1)    

    Я в шоке... это разве благоразумное решение правительства с правящей партией для народа...Добро пожаловать, необразованный слой общества.


      Михаил   2011-05-18   (рейтинг 1)    

    Очнулись. Да об этом с зимы говорится на каждом углу: переход на новые формы, на казённые, бюджетные и автономные учреждения - это фактически "сброс социалки". Все школы,больницы, музеи, библиотеки станут автономными, то есть будут сами зарабатывать. А как они могут заработать? Только за счёт потребителя их услуг. Раньше надо было возмущаться. А теперь придётся платить.


      влад   2011-05-18   (рейтинг 0)    

    Предвыборная лажа, смотри официальный сайт госдумы


      мамаша   2011-05-18   (рейтинг 1)    

    НАм конец.


      Людмила   2011-05-18   (рейтинг 0)    

    Возвращаемся в царские времена-вы бедные пашите,а мы будем вами помыкать!!!!!!!!!!!!!!


      Александр   2011-05-18   (рейтинг 0)    

    Хотелось бы увидеть фамилию автора этой заметки и услышать от него ссылки на документы, а не голословные заявления.


      Сергей   2011-05-19   (рейтинг 0)    

    Уроды. Неужели это начало конца?


      Сергей   2011-05-19   (рейтинг 1)    

    Единственное, чем могла бы выжить Россия среди воров и чинушь - это умные дети, и вот туда то и ударили, как теперь не сомневаться в лживости и продажности?


      Saimon   2011-05-19   (рейтинг 0)    

    чушня! не было такого закона, просто вшивые сайты подымают так себе рейтинг ))


      Рагим   2011-05-19   (рейтинг 1)    

    В конечном счёте всё сводится к уничтожению собственного народа и освобождению жизненного пространства для других. Те кто принял данный закон являются предателями своей страны!


      Сергей   2011-05-19   (рейтинг 0)    

   А на научные школьные конференции разных уровней, интересно кто ездить будет? А определять за ребенка нужна ему химия или физика кто будет? Несмотря на то, что часть предметов ему не нужна в будущем действительно, эти уроки дают ребенку сформировать общее видение каждого предмета, и уже располагать себя к поступлению в институты. Какие достоинства видит наш законодатель в этом?


      Наталья   2011-05-19   (рейтинг 0)    

    Совсем с ума сошли!!! Как детей ростить в таких условиях!?? Кто тогда вообще рожать будет, если своего ребенка не сможешь выучить?! (хотя бы среднее образ-е)А если еще одна ростишь, тогда вообще пипец!!! Долой единую россию!!!! Закон направлен на истребление российского человека!!!


      Александра   2011-05-19   (рейтинг 0)    

    Ни в одной стране мира такого нет! Это конец нашему образованию


      Александр   2011-05-19   (рейтинг 0)    

    Единоросы из ума выжили придурки настанет безграмотность, еще большая нищита и начнуться новые грабежи, разбои и т.п. И самое главное что все только комент какой - нибудь могут оставить а выйти на улицу и митинг устроить все очкуют!!! Если русский народ сам не приведет россию в порядок, то ее до конца продадут наши чиновники!!!


      Максим   2011-05-19   (рейтинг 0)    

   Эх Россия... позор тебе, и всему нашему правительству!!! неужели чиновникам непонятно, с такими зарплатами, тем более в провинции, где средняя з/п на человека 10000-12000, все будет уходить на обучение ребенка! и не надо всем говорить, что средняя зарплата в россии (для меня моя страна становится с маленькой буквы, печально) 30000, как вы считали господа - все знают, з/п начальника 60000, а а какого-нибудь продавца в супермаркете - максимум 7-8 тыс. вот и получается средняя з/п даже более 30 тыс., а теперь сосчитайте сколько в нашей стране начальников и сколько простых рядовых граждан, работающих на этих начальников!!! 10-12 тыс. на человека, повторюсь - это край!!, так надо умудриться за коммунальные условия платить, кушать тоже надо, одеваться в конце концов... о накоплениях хотя бы на бытовую технику придется забыть!!! а налоги только растут! за это мы должны любить свою страну??? позорище!!! вот так и получится, отучится ребенок кое-как 3 класса и все! а дальше плати, и будет наша страна через 15-20 лет безграмотная! такими темпами, скоро уже налог на воздух начнут брать, мол ты дышишь российским воздухом, - плати!!! нужна гражданская революция... просто необходима...


      Софья   2011-05-19   (рейтинг 0)    

   После принятия таких вот "законов", начинаешь ненавидеть тех, кто его принял и тех, кто управляет государством, да и само государство в целом... В данный момент я считаю, что живу за чертой бедности... Моему ребенку четыре месяца, с тех пор как я ушла в декрет, и до сих пор я не видела ни копейки денег ни одного из пособий... Государство никак не может повлиять на тех работодателей, которые плюют на беременных и женщин с детьми, зато как дело касается введения чего-нибудь платного (образования, медицины), тут быстренко обстряпывается очередной закон! Как можно жить нормально и быть в чем-то уверенным, если тебя со всех сторон зажимают, обязывают платить за медицину, за детский сад, а теперь еще и за школу?! Есть ли будущее у наших детей?..


      НАТАЛЬЯ   2011-05-19   (рейтинг 0)    

    НЕСЧАСТНЫЕ ДЕТИ, ДА И ШКОЛЫ ТОЖЕ.


      мама Вера   2011-05-19   (рейтинг 0)    

    Господа, Вы обезумели? Имея 2 детей и зарплату в 20000 руб,каким образом я должна обеспечить интересы своих детей, и ,простите, как насчет Конституции?


      ИТАР-ТАСС Сибирь   2011-05-19   (рейтинг 0)    

    Эта информация несколько дней гуляет в блогах. Но это примитивный "вброс". Такого закона НЕТ! Можно говорить только о изменении финансирования бюджетной сферы, но не о платном среднем образовании! Таких цифр не было и даже не произносилось!!!!Коллеги, давайте не будем пугать народ! Позвоните в пресс-службу Минобрнауки, там Вам все разъяснят!


      Евгений   2011-05-19   (рейтинг 0)    

    почему-то вчера на пресс-конференции никто ни слова


      Наталья   2011-05-19   (рейтинг 0)    

    ЕдиноРоссы богатые,они будут с высшим образованием, а наши дети пойдут в дворники.


      алина   2011-05-19   (рейтинг 0)    

    все пипец .пора на баррикады.!!!!!!достало все!!!



 

 

Голосование

 

АНОНСЫ

 

Реклама