Оцените новую версию сайта!

  Написать письмо  
 

Новости

Пресс-релизы

Анонсы

Афиша

Обзоры СМИ


Главная »

Интернет-пресс-конференция


Роль профсоюзов в защите прав трудящихся Кузбасса.

Зачем на предприятии нужен профсоюз? Как с его помощью обеспечить соблюдение социальных гарантий работников? Как добиться справедливой системы оплаты труда и премирования?

На эти и другие вопросы 14 февраля 2011 г. ответил Юрий Алексеевич Кауфман, председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, депутат Государственной Думы ФС РФ.


Вопросы:
 Каков механизм создания профсоюза?
От: Полина Сергеевна Иванцева
Механизм создания профсоюза подробно описан на сайте Федерации профсоюзных организаций Кузбасса:  http://www.fpok.ru/pages/18.html
Дополнительную консультацию по вопросам создания профсоюзной организации можно получить в организационном отделе Федерации по телефонам 8-(3842)-58-40-86, 58-40-04.
***
 Я правильно понимаю, что Федерация профоюзов Кузбасса это муниципальный орган? Каков штат сотрудников? Из каких средств они получают заработную плату? Кто оплачивает им расходы на ведение деятельности, в том числе аренда помещений, коммунальные услуги и прочие хоз. расходы? На это идут бюджетные деньги?
От: С.С.
Это одно из наиболее распространённых заблуждений.
Федерация профсоюзных организаций Кузбасса не является ни муниципальным органом, ни организацией, финансируемой из бюджета. Федерация – это общественная некоммерческая организация, представляющая собой добровольное объединение организаций профсоюзов.
Федерация самостоятельно оплачивает все свои расходы. Основными источниками формирования ее имущества являются взносы членских организаций.
Непосредственно в аппарате Федерации работает 23 человека.
***
 Вам не кажется, что профсоюзы это уже прошлый век? Сейчас со всеми работниками заключаются индивидуальные договоры. И все споры решаются уже на основании этих договоров.
От: Марина Степанова
Нельзя продолжать воспринимать профсоюз как систему распределения путевок и организации корпоративных праздников, таких профсоюзов уже нет.
Сейчас профсоюз является инструментом защиты нарушенных прав работников и создается  для того, чтобы  информировать человека о его трудовых правах, представлять его интересы при решении тех или иных вопросов на предприятии.
Профсоюз сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способной на деле представлять интересы и защищать права работников.
Индивидуальные трудовые договора, разумеется, заключаются с каждым работником, но причём тут 21-ый век, ведь они были и в 20-ом? Скорее, предприятие без профсоюза – это позапрошлый век, когда всё решал собственник, люди работали во вредных и опасных условиях за низкую зарплату. Обратите внимание, что профсоюзное движение является международным. Наличие сильных профессиональных союзов – это совсем не пережиток прошлого, а серьёзное социальное достижение, которое необходимо сохранить и развивать в новых условиях.
***
 Всем понятно, что если руководитель захочет уволить человека, он это сделает. Причем может даже выдать меньше положенного пособие или последнюю зарплату. Что реально может сделать профсоюз?
От: Алина
Алина, вы совершенно не правы. Работодатель всевластен именно там, где нет профсоюзной организации или она существует лишь номинально.
В случае нарушения работодателем трудовых прав члена профсоюза профсоюз может:
- проверить законность действий работодателя,
- обратиться к работодателю для устранений нарушений,
- оказать содействие в подготовке заявления в Государственную инспекцию труда в Кемеровской области, в Прокуратуру или в суд,
-  представлять интересы работника в суде.
 К слову, консультации по вопросам трудового законодательства наши специалисты дают и не членам профсоюза по телефонам Горячей линии 8 (3842) 36-62-53, 58-49-95, 58-49-32. На нашем сайте, в рубрике «Профсоюз помог» (www.fpok.ru/profsouzpomog.html),  есть немало примеров, показывающих, как профсоюз помог отдельным работникам или целым коллективам.
***
 На маленьких предприятиях в принципе не может быть профсоюза. Может ли человек из такой организации обратиться в федерцию профсоюзов за помощью?
От: Елена Ивановна
Елена Ивановна, создание профсоюзной организации, независимо от формы собственности организации – это  право и желание самих работников. Профсоюзная организация может создаваться при наличии трёх и более человек. Поэтому однозначно говорить, что на маленьких предприятиях не может быть профсоюза в корне неверно.
        Что касается обращения за помощью в Федерацию профсоюзных организаций Кузбасса… У нас работают телефоны «горячей линии», на которые можно позвонить для получения консультаций. А материальная помощь, юридическое сопровождение и т.д. оказывается только членам профсоюза.
***
 Расскажите, пожалуйста, как Вы стали депутатом Госдумы? Если можно, поподробнее.
От: Анна Завьялова
Я стал депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва 2 декабря 2007 года. Был избран по партийному списку ВПП «Единая Россия». Моя кандидатура была включена в этот список по рекомендации Губернатора Кемеровской области.
Для меня важен вопрос не «как?», а «зачем?». Я работаю в Государственной Думе для того, чтобы защищать интересы своих избирателей – жителей Кемеровской области и, в первую очередь, права трудящихся. Депутатский статус позволяет эффективнее выполнять эту главную задачу.
С некоторыми результатами моей депутатской деятельности можно познакомиться на сайтах Федерации профсоюзных организаций Кузбасса (www.fpok.ru/duma.html) и на сайте Группа Яковлевой (www.yakovleva-group.ru/members/view/25/).
Многие кузбассовцы обращаются со своими проблемами в Общественную приёмную председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. Там я регулярно провожу депутатские приёмы и делаю всё от меня зависящее, чтобы помочь землякам.
***
Я не верю в то, что профсоюз может играть какую-то значимую роль в жизни коллектива! В любом случае лидер профсоюза продвигат политику руководства иначе он бы сам не был лидером. Разве нет?
От: Виталий
Верить или не верить – ваше право. А факты таковы… В мае прошлого года было подписано Кузбасское трехстороннее соглашение на 2010-2012 годы. Впервые его подписали все три стороны – не только профсоюзы и представители власти, но и вновь созданный Союз работодателей Кузбасса. В новом соглашении мы не только не снизили уровень социальных гарантий – нам удалось укрепить свои позиции по многим принципиальным вопросам. Введена практика согласования с профсоюзами проектов нормативных актов социальной направленности, усилен контроль профорганизаций за применением процедур неполной занятости и заключением срочных трудовых договоров. Но самое главное – удалось сохранить величину минимальной заработной платы для отраслей реального сектора экономики в размере полуторакратного прожиточного минимума (то есть не менее 7716 рублей), а долю постоянной части заработной платы в размере 60-70%.
Детская оздоровительная кампания 2010 года в очередной раз показала  способность Кузбасса работать стабильно даже в сложных ситуациях. Полномочия по организации детского отдыха перешли от фонда социального страхования, занимавшегося этим вопросом много лет, к муниципалитетам. В результате, не сумев оперативно организовать работу, многие субъекты Федерации просто провалили детское оздоровление-2010. В Кузбассе же профсоюзы и власть сумели быстро выработать общую стратегию и организовать работу. Были задействованы все ресурсы, привлечены местные оздоровительные учреждения. В итоге, количество оздоровленных детей в этом году не уменьшилось, а даже увеличилось.
Ещё более конкретный пример хорошей работы профсоюза – заключение коллективного договора на 2011 - 2012 годы между профорганизацией и администрацией ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат». Работа над документом велась с сентября прошлого года. Принятие колдоговора состоялось на конференции трудового коллектива 28 января 2011 года. В новом договоре удалось повысить внимание к вопросам охраны труда (на это собственник выделит 110 млн. рублей), отстоять поэтапное повышение заработной платы на 15% (работодатель предлагал повышение лишь на уровень инфляции), увеличение на 10% выплат юбилярам, сотрудникам ЗСМК, которым присвоены звания «Ветеран труда», работникам, имеющим профзаболевания, женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Также будет возобновлена программа компенсации сотрудникам половины процентов по ипотечным кредитам, при этом объём финансирования программы увеличится на 10%.
Как видите, колдоговор напрямую влияет на жизнь каждого члена коллектива, независимо от того, является ли он членом профсоюза. А вот если он не заключён, то в зависимости от ситуации администрация может единолично решать вопросы по социальным гарантиям и, разумеется, далеко не всегда в пользу работников.
Каждый профлидер должен уметь отстаивать права работников, но при этом не сжигать мосты, в ситуации конфликта искать компромиссное решение. Для этого необходим большой жизненный опыт, хорошее знание как ситуации на предприятии, так и трудового законодательства.
***
 Здравствуйте! Подскажите сколько человек необходимо для создания профсоюза?
От: Алена Алексанровна
По закону для создания профорганизации достаточно трёх человек. Но на практике, чтобы эффективно выполнять свои задачи, профсоюз должен представлять интересы большинства работников предприятия. Если изначально организация мала, но действует на большом предприятии, её необходимо расширять.
По вопросам создания организации можно обратиться в орготдел Федерации профсоюзных организаций Кузбасса по тел. (3842) 58-40-04.
***
Страница: 1

  Ваш вопрос

 

 

Голосование

 

АНОНСЫ

 

Реклама

 

 
 
ООО"Бюро экспресс-новостей" ©
Тел. (3842) 76-60-02.
E-mail: [email protected]